Se celebrarán un total de 70 eventos, 44 de los cuales se enmarcan en la programación central y otros 26 en el FEX

El 69 Festival de Granada 2020 presentará a lo largo de 32 jornadas –del 25 de junio al 26 de julio– un total de 70 espectáculos, 44 de los cuales se celebrarán en el marco de la programación central y otros 26 dentro del FEX; además de la celebración de los tradicionales Cursos Manuel de Falla, que finalmente se han mantenido casi en su totalidad, aunque este año se extenderán hasta los meses de otoño por razones de calendario.

El Fex, si bien ha tenido que adaptarse a las especiales circunstancias de esta edición, continúa un año más ofreciendo variedad en sus propuestas a lo largo y ancho de la provincia: los más pequeños tendrán su cita con El Jardín del Viento, y con otros espectáculos abiertos a todos los públicos como Áureo, Espera, o Só. Actuarán diversas agrupaciones de cámara, el flamenco estará presente con intérpretes como Los Aurora, Duquende o LaboratoriA Flamenco y, por supuesto, la danza, con Daniel Doña y Full Time Company, entre otros.

Agenda al completo del 69 Festival de Granada 2020

Junio:

Jueves 25
  • Inauguración del Festival: Concierto benéfico extraordinario en memoria de las víctimas de la pandemia de la COVID-19 (Requiem de Mozart), en la Catedral de Granada a las 21.30 horas.
Domingo 28
  • – Digital Granada Festival (Pepe Romero), en Patio de los Arrayanes a las 22.00 horas.
Lunes 29
  • – Digital Granada Festival (Rocío Márquez), en Patio del Generalife, Patio de la Acequia, a las 22.00 horas.
Julio:
Jueves 2

– Digital Granada Festival (Cañizares), en Palacio de Dar al-Bayda de La Casa del Chapiz, a las 22.00 horas.

Domingo 5

– Digital Granada Festival (Javier Perianes), en el Pórtico del Palacio del Partal (Alhambra), a las 22.00 horas.

Lunes 6

– Digital Granada Festival (Jordi Savall), en el Patio de los Arrayanes a las 22.00 horas.

Martes 7

– Digital Granada Festival (Fabio Biondi), en el Patio de Venus de la Fundación Rodríguez-Acosta a las 22.00 horas.

Jueves 9

– Conciertos de Palacio: Novena participativa, popular y solidaria, en el Palacio de Carlos V a las 22.00 horas.

– FEX: Aida (proyección de ópera del Teatro Real), en el Palacete de Quinta Alegre a las 21.30 horas.

Viernes 10

– Beethoven por Liszt (Eduardo Fernández), en el Corral del Carbón a las 21.00 horas.

– Conciertos de Palacio: Novena participativa, en el Palacio de Carlos V a las 22.00 horas.

– FEX: Espera, en el Palacio de los Córdova a las 21.00 horas.

Sábado 11

– Conciertos matinales: Tenebrae, en el Monasterio de San Jerónima las 12.00 horas.

– Grandes intérpretes: Grigory Sokolov, en el Auditorio Manuel de Falla a las 20.00 horas.

– Danza Compañía Antonio Najarro, en el Teatro del Generalife a las 22.30 horas.

– FEX: Enrike Solinís, en el Patio de los Mármoles a las 22.00 horas.

Domingo 12

– Conciertos matinales: MUSIca ALcheMIca, en la Iglesia Santos Justo y Pastor a las 13.00 horas.

-Conciertos de Palacio: Orquesta Nacional de España (Elisabeth Leonskaja & Josep Pons), en el Palacio de Carlos V a las 22.00 horas.

– FEX: Áureo, en el Complejo Deportivo Núñez Blanca a las 22.00 horas.

– FEX: Berk Gürman, en el Patio de los Mármoles a las 22.00 horas.

Lunes 13

– Grandes intérpretes (Renaud Capuçon & Martha Argerich), en Palacio de Carlos V a las 22.00 horas.

– FEX: El Jardín del Viento, en el Palacio de los Córdova a las 21.00 horas.

Martes 14

– Beethoven por Liszt (Javier Negrín), en el Corral del Carbón a las 21.00 horas.

– Conciertos de Palacio: Orquesta Nacional de España & David Afkham, en el Palacio de Carlos V a las 22.00 horas.

– FEX: Campo Cerrado, en el Palacio de los Córdova, a las 21.00 y 22.00 horas.

Miércoles 15

– Música de cámara: Adolfo Gutiérrez & Christopher Park, en el Patio de los Mármoles a las 22.00 horas.

– Danza-Música: Gugurumbé, en el Teatro del Generalife a las 22.30 horas.

– FEX: Áspid, en el Parque de las Ciencias a las 22.00 horas.

Jueves 16

– Beethoven por Liszt (Miguel Ituarte), en el Corral del Carbón a las 21.00 horas.

– Conciertos de Palacio: Orquesta Ciudad de Granada y Krystian Zimerman, en el Palacio de Carlos V a las 22.00 horas.

– FEX: Sexteto S, en el Patio de los Mármoles a las 22.00 horas.

Viernes 17

– Conciertos de Palacio: Orquestra de la Comunitat Valenciana y Thomas Hengelbrock, en el Palacio de Carlos V a las 22.00 horas.

– Noches de Flamenco: Niño de Elche en el Palacio de los Córdova, a medianoche.

– FEX: Academia Barroca del Festival, en el Patio de los Mármoles a las 22.00 horas.

Sábado 18

Festival de los pequeños: Amelia, en el Teatro Alhambra a las 12.00 horas.

– Danza: Les Ballets de Monte-Carlo, en el Teatro del Generalife a las 22.30 horas.

– Noches de Flamenco: Carmen Linares, en el Palacio de los Córdova a medianoche.

– FEX: Buenas noches Europa, en el Parque Cuartel de las Palmas a las 21.30 horas.

Domingo 19

– Festival de los pequeños: Amelia, en el Teatro Alhambra a las 12.00 horas.

– Música de cámara: Cuarteto Quiroga, en el Patio de los Arrayanes a las 21.00 horas.

– Danza: Les Ballets de Monte-Carlo, en el Teatro del Generalife a las 22.30 horas.

– FEX: Homenaje a Juan-Alfonso García, en el Patio de los Mármoles a las 22.00 horas.

Lunes 20

– Grandes intérpretes: Igor Levit, en el Patio de los Arrayanes a las 22.00 horas.

– FEX: Quinteto Alhambra, en el Ayuntamiento de Granada a las 21.30 horas.

Martes 21

– Beethoven por Liszt: Juan Carlos Garvayo, en el Corral del Carbón a las 21.00 horas.

– Conciertos de Palacio: Orquesta Ciudad de Granada y Krystian Zimerman, en el Palacio de Carlos V a las 22.00 horas.

– FEX: Chiquita Dúo, en el Ayuntamiento de Granada a las 21.30 horas.

Miércoles 22

– Grandes intérpretes: Ian Bostridge & Igor Levit, en el Patio de los Mármoles a las 22.00 horas.

– Danza: Compañía Nacional de Danza & Joaquín De Luz, en el Teatro del Generalife a las 22.30 horas.

– FEX: Dúo Versum (concierto solidario), en el Ayuntamiento de Granada a las 21.30 horas.

Jueves 23

– Beethoven por Liszt: Enriqueta Somarriba, en el Corral del Carbón a las 21.00 horas.

– Conciertos de Palacio: Orquesta Sinfónica de Galicia, María Dueñas & Juanjo Mena, en el Palacio de Carlos V a las 22.00 horas.

– FEX: Antón & Maite Piano Dúo, en el Ayuntamiento de Granada a las 21.30 horas.

Viernes 24

– Grandes intérpretes: Daniel Barenboim, en el Palacio de Carlos V a las 21.30 horas.

– Noches de Flamenco: Miguel Poveda, en el Teatro del Generalife a las 23.00 horas.

– FEX: Moi-Je, en el Palacio de los Córdova a las 21.00 y 22.00 horas.

– FEX: LaboratoriA Flamenco, en el Palacete de Quinta Alegre a 22.00 horas.

Sábado 25

– Conciertos matinales: VANDALIA, en la Capilla Real a las 12.00 horas.

– Grandes intérpretes: Bertrand Chamayou, Patio de los Mármoles a las 22.00 horas.

– Conciertos de Palacio: Orquesta Sinfónica de Galicia y Dima Slobodeniouk, en el Palacio de Carlos V a las 22.00 horas.

– FEX: Apache, Sierra Nevada-Monachil, 21.30 horas.

– FEX: Los Aurora, en el Palacete de Quinta Alegre a las 22.00 horas.

Domingo 26 (Clausura del Festival)

– Conciertos matinales: Iagoba Fanlo, en el Crucero del Hospital Real a las 12.00 horas.

– Conciertos de Palacio: Orquesta Ciudad de Granada y Krystian Zimerman, en el Palacio de Carlos V a las 22.00 horas.

– FEX: Raúl Alcover: La voz de Federico, en el Palacete de Quinta Alegre a las 22.00 horas.